Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае реабилитировано 500 тыс. жертв политрепрессий

В Красноярском крае реабилитировано 500 тыс. жертв политрепрессий

26 октября 2007 15:35
0

В Красноярском крае с 1991 года отделом спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий реабилитировано почти 500 тысяч человек.

В период массовых политических репрессий с 1929 по 1960 год на территории края в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении находилось около 545 тысяч человек. Это были люди разных национальностей и различных категорий учета: раскулаченные, немцы Поволжья, литовские «кулаки», поляки, калмыки, греки, финны, ссыльные, высланные, направленные в ссылку на поселение после отбытии срока по ст. 58 УК РСФСР, находившиеся в Норильлаге. В 1991году, когда был принят Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», в деятельности органов внутренних дел появилось новое направление работы: в составе Информационного центра ГУВД по Красноярскому краю на базе отдела спецфондов было создано подразделение по реабилитации жертв политических репрессий.

Сотрудники отдела спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий рассматривают заявления граждан, запросы общественных организаций, различных учреждений, связанные с реабилитацией лиц, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке; детей, находившихся вместе с родителями на спецпоселении, ссылке, в местах лишения свободы, а также оставшихся без попечения одного или обоих родителей; необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных; фактами конфискации, изъятия, утраты имущества и причинения в связи с репрессиями по политическим мотивам в административном порядке иного материального ущерба и другим.

За 16 лет работы в ГУВД по краю по вопросам реабилитации поступило более 179 тысяч заявлений и запросов в отношении 563 249 человек, из них 493 587 реабилитированы. В 2007 году в отдел спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий ГУВД по краю поступило уже около 5 тысяч заявлений.

Напомним, 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Рекомендуем почитать