Главная
>
Новости
>
Красноярские пожарные ищут в подвалах жилых домов бомжей-поджигателей

Красноярские пожарные ищут в подвалах жилых домов бомжей-поджигателей

29 октября 2007 10:26
0

Красноярские пожарные начали проверки подвалов жилых домов на предмет обнаружения бездомных, которые могут стать виновниками пожаров. Как сообщили в отделе пропаганда ГУ МЧС по Красноярскому краю, ежегодно с наступлением зимнего сезона бомжи устремляются в подвалы жилых домов, чтобы укрыться там от холода. Зачастую те «лежбища», которые они устраивают, представляют угрозу пожарной безопасности – бомжи используют всякую ветошь и легко воспламеняющиеся материалы.

Рейды по выявлению «лежбищ» бомжей пожарные инспекторы проводят совместно с участковыми. В основном проверки проходят в Ленинском районе Красноярска, так как именно там традиционно проживает наибольшее количество бездомных и социально дезадаптированных лиц.

Пожарным также приходится обращаться за помощью к коммунальщикам, с тем, чтобы они ограничили доступ в подвалы и тем самым обезопасили жильцов от угрозы возникновения пожара. Последний случай возникновения возгорания в подвале жилого дома зарегистрирован 27 октября в пер. Тихий. Из-за пожара на площади в 10 кв. м. могла возникнуть необходимость эвакуации жильцов пятиэтажного дома, так как задымление было чрезвычайно сильным. Спасателям с трудом удалось справиться с возгоранием – пожары в подвалах домов опасны тем, что планировка помещений и отсутствие освещения затрудняют тушение.

Рекомендуем почитать