Главная
>
Новости
>
Ачинские риэлтеры лишили жилья 35 человек

Ачинские риэлтеры лишили жилья 35 человек

29 октября 2007 10:51
1

Ачинское агентство недвижимости преступным путём лишило квартир 35 человек, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. В течение двух лет агентство недвижимости «Фемида» в Ачинске путем обмана и применения насилия к социально незащищенным и одиноким малообеспеченным владельцам квартир зарабатывало деньги на продаже чужого имущества. По данным следствия, собственников жилья выселяли в непригодные для проживания помещения, похищали и путём насилия отнимали квартиры.

Риэлтерам удалось преступным путём завладеть 35 квартирами стоимостью от 500 тысяч до 1,5 млн. рублей за каждую. По данным прокуратуры, директор агентства недвижимости с весны 2004 года собирала необходимую для преступной деятельности информацию об одиноких и престарелых гражданах, в том числе должниках по коммунальным платежам, лицах, злоупотребляющих алкогольными напитками. В качестве помощников совершения тяжких и особо тяжких преступлений директор вовлекла десять человек, среди которых - три сотрудника УВД Ачинска. За деньги милиционеры оказывали содействие в получении необходимой информации. С милиционерами за их услуги директор агентства рассчитывалась деньгами и интимными услугами в банях и саунах.

Все члены преступного сообщества постоянно поддерживали друг с другом контакт, информировали о возможности совершить то или иное преступление.

23 октября уголовное дело в отношении 11 арестованных в ходе следствия человек направлено с обвинительным заключением в Красноярский краевой суд. Среди статей обвинения - «организация преступного сообщества», «мошенничество», «кражи», «похищение человека».

Рекомендуем почитать