Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет общероссийский образовательный форум

В Красноярске пройдет общероссийский образовательный форум

29 октября 2007 14:24
0

С 31 октября по 2 ноября в Красноярске пройдет общероссийский форум по развитию общественно ориентированного образования. На форум под названием «Семья, школа, сообщество – взаимодействие ради будущего» соберется более 100 представителей образовательных учреждений, региональных управлений образования и благотворительных фондов из 21 региона России.

На форуме пройдут доклады и дискуссии, в том числе школы поделятся своим опытом по созданию добровольческих организаций и управляющих советов, состоящих из учеников, родителей и учителей; пройдут мастер-классы, на которых будут обучать взаимодействию с обществом, начиная от налаживания контактов с бизнесменами, способными оказать финансовую помощь, заканчивая привлечением активных пенсионеров для проведения факультативов. По мнению Игоря Реморенко, директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ, за несколько лет существования подобных школ в России идеи общественно ориентированного образования оказали влияние на образовательную политику Российской Федерации в целом. Такие технологии позволяют сформировать у школьников навыки гражданской активности, расширить участие в управлении образованием и повысить экономическую самостоятельность школ. Такой подход может решать не только внутришкольные, но и общественные проблемы, например, школа может становиться инициатором установки дорожного знака или организации коллективного выпаса скота (в селе в республике Горный Алтай).

Организатором форума выступает КРМОО Центр «Сотрудничество на местном уровне» - некоммерческая организация, являющаяся автором модели общественно-активной школы. Мероприятие проводится при поддержке администрации Красноярска, фонда Чарльза Стюарта Мота и фонда Генри Форда.

Рекомендуем почитать