Главная
>
Новости
>
Под Петербургом взбунтовалась колония: есть погибшие

Под Петербургом взбунтовалась колония: есть погибшие

29 октября 2007 14:37
0

Вечером 28 октября в расположенной под Санкт-Петербургом колонии общего режима ИК-5 произошел бунт. Заключенные подожгли один из бараков и организовали нападение на прибывших сотрудников администрации. В результате столкновений пострадали несколько заключенных и охранников. По некоторым данным, один из них был убит.

Как пишет газета "Коммерсант", в 19.30 (мск) 28 октября в дежурную часть МЧС позвонили из администрации колонии с сообщением о том, что на территории произошел пожар. Прибывшим на место двум пожарным расчетам администрация заявила, что справится с возгоранием самостоятельно, так как очаг пожара невелик. На самом деле причиной пожара стали беспорядки в учреждении.

По данным издания, бунт в колонии ИК-5, называемой "Металлострой", произошел после того, как зэки получили информацию о том, что в штрафном изоляторе избивают их сокамерников. Устроив поджог, около 50 заключенных напали на сотрудников администрации, пытаясь взять заложников. К колонии были стянуты значительные силы спецназа "Тайфун", в переговоры с бунтовщиками лично вступил глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук. Вместе с тем из официальных источников сообщалось, что обстановка в колонии находится под контролем, с зачинщиками инцидента ведется "разъяснительная работа о неправомерности их действий". Позже представитель петербургского УФСИН сообщил, что причиной бунта стала заведомо ложная информация, распространенная среди зеков именно с целью организовать беспорядки.

В колонии ИК-5, расположенной на окраине Петербурга в поселке "Металлострой", содержатся около 2 тыс. заключенных. Большинство из них отбывают срок за преступления средней тяжести. Напомним, что это уже второй бунт в колонии менее чем за неделю. Так, 25 октября в ИК-5 заключенные подожгли смотровые вышки и начали закидывать тяжелыми предметами окна в постройках на территории колонии. По официальной информации, обстановка на территории колонии стабилизировалась примерно через 3 часа без применения физической силы и спецсредств, никто не пострадал. По некоторым данным, поводом к бунту стала информация о том, что несколько заключенных были избиты. По факту беспорядков в колонии прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). 26 октября был задержан подозреваемый в причастности к организации беспорядков в колонии.

Рекомендуем почитать