Главная
>
Новости
>
В рамках фестиваля «Россия! Молодость! Мечта!» презентуют военно-спортивные клубы исторической реконструкции

В рамках фестиваля «Россия! Молодость! Мечта!» презентуют военно-спортивные клубы исторической реконструкции

29 октября 2007 15:18
0

3 ноября в рамках III краевого патриотического фестиваля молодежи «Россия! Молодость! Мечта!» состоится презентация военно-спортивных клубов исторической реконструкции. По словам директора фестиваля Сергея Костюкова, мероприятие будет называться «Дыхание времени» и пройдет в Театре оперы и балета. В рамках презентации военно-спортивные клубы представят зрителям различные исторические эпохи и культурные образования, такие как средневековая Русь, Средневековая Европа, казаки и другие. «В формате шоу можно будет увидеть воинов-богатырей, которые представят образ батюшки, воевод, плакальщиц. Они будут петь песни, читать стихи, проведут презентацию русского холодного оружия. Средневековая Европа предстанет в образе рыцарей в доспехах, а казаки песнями и танцами представят свою субкультуру», – сказал он.

По словам Костюкова, в этом году оргкомитет решили отойти от традиционного образа патриота – «русского солдата с оружием в руках». «Традиционно считается, что патриотизм – это защищать родину с оружием в руках. Конечно это так, но в мирное время патриотизм – это прежде всего любовь и уважение к истории своей страны, к с своей семье, к друзьям, к работе. Если человек вкладывается в это и пытается сделать свое окружение лучше, то это и есть патриотизм. Именно эту идею мы хотим вложить в фестиваль», – пояснил он.

Отметим, организаторами фестиваля являются краевое молодежное патриотическое движение «Енисейские патриоты», агентство по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации красноярского края, молодежный центр «Зеркало». Участники фестиваля – это коллективы, исполнители песен, авторы-исполнители, поэты, писатели и художники, работающие в патриотической тематике, команды школьников и допризывной молодежи от военно-спортивных клубов, воинских частей, кадетских корпусов, военизированных формирований, организаций и предприятий, а также все желающие принять участие в дискуссиях, встречах, творческих мастерских и мастер классах фестиваля.

Открытие фестиваля состоится 31 октября во Дворце спорта им. Дворкина.

Рекомендуем почитать