Главная
>
Новости
>
Клиентам китайского ресторана под видом баранины скармливали бродячих собак

Клиентам китайского ресторана под видом баранины скармливали бродячих собак

30 октября 2007 12:04
0

В Москве Управлением по борьбе с экономическими преступлениями прекращена деятельность сети китайских ресторанов. Как выяснили оперативники, под видом баранины в одном из заведений на проспекте Вернадского подавали мясо бродячих собак. Причeм животных убивали непосредственно перед приготовлением в самом заведении, передает ИА REGNUM.

Как пояснили в УБЭП, примерно месяц назад в Управление обратились двое клиентов одного из ресторанов, расположенного на проспекте Вернадского в Москве, которые, выходя из заведения, заметили, как его работники затаскивают в служебное помещение "живые" мешки, издающие довольно странные звуки, явно не похожие на блеяние парнокопытных. За рестораном было установлено наблюдение, в результате которого выяснили, что туда периодически привозят бродячих собак, мясо и ливер которых пускают для приготовления блюд "из баранины". После этого оперативники под видом посетителей посетили несколько ресторанов этой сети, заказывая себе "блюда" из баранины. Результаты контрольной закупки немедленно отправляли на экспертизу, которой удалось выяснить, что "хозяйственные" рестораторы скармливали посетителям мясо больных животных.

В данный момент решается вопрос о возбуждении против недобросовестных деятелей общепита сразу по двум статьям УК РФ - ст. 238 УК РФ (реализация продуктов питания, опасных для здоровья), наказываются штрафом от 100 до 500 тыс. рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо - лишением свободы на срок до шести лет и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В России было уже несколько случаев обнаружения подобных фактов обращения с собаками китайскими и корейскими рестораторами, однако лишь в данном случае экспертизе удалось доказать, что употребление в пищу данных "деликатесов" опасно для здоровья людей.

Рекомендуем почитать