Главная
>
Новости
>
Люди, оказавшиеся в экстренной ситуации, смогут без документов пересечь границу России и Китая

Люди, оказавшиеся в экстренной ситуации, смогут без документов пересечь границу России и Китая

31 октября 2007 12:25
0

Пограничные службы России и КНР будут пропускать в упрощенном порядке через границу людей, оказавшихся в экстренной ситуации, в том числе без документов, если они были утеряны при аварии, пожаре и других бедствиях. Об этом сообщила руководитель группы общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по Республике Бурятия и Читинской области Марина Костюченкова. "Делегация Пограничного управления ФСБ РФ по Сибирскому федеральному округу побывала в Китае, где встретилась с руководством Главного пограничного отряда общественной безопасности Внутренней Монголии КНР. Был подписан протокол и план совместных мероприятий по развитию сотрудничества на 2008 год. В частности, обговорен порядок действий в случаях оказания экстренной помощи гражданам России и Китая при возникновении в приграничье стихийных бедствий, эпидемий и других обстоятельств непреодолимого характера", - сказала она. 

С начала 2008 года будет действовать порядок, при котором гражданин России или Китая, пострадавший в каком-либо бедствии в приграничной зоне, и даже утративший при этом документы, сможет напрямую обратиться за помощью по переправке его на родину на пограничный КПП, а не как раньше, сначала в обязательном порядке оформлять документы через МИД. "Также в упрощенном порядке будут пропускаться через границу делегации ветеранов и другие, заслуживающие особого внимания", - сказала Костюченкова, добавив, что таким образом, "станет меньше бюрократии и больше человечности".

Российские и китайские пограничники также обсудили проблемы и наметили планы по расширению межгосударственных железнодорожных и автомобильных пассажирских перевозок между Россией и Китаем, связанных с подготовкой транспортной инфраструктуры к проведению в 2008 году олимпийских игр в Китае.

Рекомендуем почитать