Главная
>
Новости
>
Краевое агентство культуры требует вернуть в бюджет более 30 млн рублей, до сих пор не освоенных территориями края

Краевое агентство культуры требует вернуть в бюджет более 30 млн рублей, до сих пор не освоенных территориями края

31 октября 2007 15:02
0

34,5 млн. рублей, возможно, вернут учреждения сферы культуры в бюджет Красноярского края. Деньги не были освоены рядом муниципалитетов в рамках краевой целевой программы «Культура Красноярья». Окончательное решение будет принято после 15 ноября, заявила руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих 31 октября во время селекторного совещания с главами районов и городов, сообщили в пресс-службе агентства.

Охарактеризовав положение как чрезвычайное, Благих пояснила, что деньги будут возвращены в бюджет, если до 15 ноября выделенные средства в этих муниципалитетах так и не будут освоены. Кроме того, на величину неосвоенных денег будет сокращено финансирование по программе и в 2008 году. «Получается, что вечно нуждающейся сельской культуре края деньги из краевого бюджета не нужны, раз в некоторых территориях их ленятся осваивать», отметили в пресс-службе.

Отметим, работников культуры края будут поощрять за хорошую работу. Выплаты за качество появятся взамен «стажевым», разрабатывается механизм создания надтарифного фонда в учреждениях культуры. Программа материального стимулирования работников отрасли будет принята до конца 2007 года. Предполагается, что предложения специально созданной рабочей группы по данному вопросу будут рассмотрены на заседании комитета Заксобрания края по образованию, науке и культуре уже 8 ноября. «Мы должны, не дожидаясь указаний сверху, создать все основы для достойной жизни работников отрасли. Инициатива должна идти снизу», – завершила свою речь Зоя Благих.

Рекомендуем почитать