Главная
>
Новости
>
Треть работающих тувинцев заняты в малом бизнесе

Треть работающих тувинцев заняты в малом бизнесе

31 октября 2007 15:56
2

По данным территориального раздела статистического регистра, в республике Тува официально зарегистрировано 8,5 тысяч субъектов малого предпринимательства, что составляет более 70 %в от общего количества хозяйствующих субъектов Тувы. При этом следует отметить, что в Туве малое предпринимательство не оказывает существенного влияния на развитие экономики республики в целом, сообщает официальный сайт местного правительства. Если, по различным оценкам, доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте России составляет 10-12 %, то в Туве – около полутора 1,5%.

По данным выборочных обследований занятости населения и баланса затрат труда за 2006 год в малой экономике республики трудятся 35 тыс. человек (предпринимателей и наемных работников). Это третья часть от всего занятого населения республики. На малых предприятиях работают более 4 тыс. человек, в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица - 30 тыс. человек, в крестьянских фермерских хозяйствах – более 900 человек. Для 4 тысяч человек работа в сфере малого бизнеса является дополнительным видом заработка. Самую массовую часть субъектов малого предпринимательства составляют индивидуальный бизнес. В качестве индивидуальных предпринимателей (как официально зарегистрированных, так и без регистрации деятельности) работают 14 тысяч человек, 15 процентов из них являются работодателями, то есть обеспечивают работой не только себя, но и других граждан. У каждого из этих предпринимателей трудится в среднем по 7 наемных работников (для сравнения, в Красноярском крае 40 % бизнесменов предоставляет рабочие места для 9 человек).

У 272 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к производству сельскохозяйственной продукции, кроме помогающих им членов семей, привлекается около 300 наемных работников. Среди организаций - юридических лиц в сфере малого предпринимательства различными видами экономической деятельности занимаются более 700 малых предприятий. В отличие от крупных и средних организаций, эти предприятия имеют законодательное ограничение на количество наемных работников.

Удельный вес работающих на малых предприятиях в общей численности занятых в организациях в 2006 году составил 6 % (в среднем по России – 18 %). Однако на их оборот (общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами и проданных товаров несобственного производства) приходится почти 40 % от оборота всех организаций - юридических лиц, осуществляющих экономическую деятельность на территории республики. В большей мере малые формы хозяйствования проявляют себя в торговле, на транспорте и в сфере услуг. Малым бизнесом почти полностью представлены туристические услуги и услуги культуры и спорта, на 95% - услуги правового характера.

Розничный товарооборот за счет субъектов малого предпринимательства формируется на 90%, транспортный бизнес – на 85% и бытовые услуги – примерно на 70%. Особенностью структуры малого предпринимательства республики, в отличии от других регионов, является невысокая доля обрабатывающих производств, в которых трудится 6 % предпринимателей и наемных работников. Это связано с тем, что рынок республики насыщен множеством товаров, произведенных в других регионах России и за рубежом.

Рекомендуем почитать