Главная
>
Новости
>
Члены комитета по соцполитике Заксобрания предложили откорректировать проект бюджета 2008 года

Члены комитета по соцполитике Заксобрания предложили откорректировать проект бюджета 2008 года

31 октября 2007 16:24
0

Члены комитета по социальной политике Законодательного собрания Красноярского края внесли предложения по корректировке бюджета 2008 года.

На заседании комитета 31 октября перед депутатами выступил заместитель губернатора Михаил Котюков. Он рассказал, что в 2008 году бюджет социальной защиты составит 18,4 млрд. рублей, примерно половина из них пойдет на финансовую помощь населению. Объем бюджета соцзащиты края по сравнению с текущим годом увеличится в 2008 году на 20%. «71,7 млн. рублей уйдет на пенсионное обеспечение, что на 51% больше, чем в текущем году, 1 млрд. 300 млн. рублей пойдет на социальное обеспечение, 962 млн. будет направлено на охрану семьи и детства, 188 млн. рублей – на другие вопросы социальной политики», – рассказал Котюков. Он добавил, что в бюджет следующего года заложены средства на повышение зарплаты трем категориям населения. В частности, на 7% будет увеличена заработная плата всем работникам бюджетной сферы, воспитатели детских садов получат дополнительно по 1 тыс. рублей, кроме того, будут обеспечены социальные выплаты тем категориям бюджетников, чья заработная плата меньше 3 тыс. рублей.

Выслушав докладчика, депутаты отметили, что в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные средства на обеспечение инвалидов. В частности, нужно заложить деньги на оборудование всех новых зданий и строений пандусами для перемещения инвалидов, а также обеспечить средства на организацию инвалидного спорта в Красноярском крае. Народные избранники также отметили, что необходимо рассмотреть возможность снижения арендной платы различным общественным организациям, которые арендуют помещения, находящиеся в краевой собственности. После этого депутаты решили поддержать за основу проект бюджета в первом чтении на грядущей сессии и предложить к рассмотрению вынесенные ими изменения.

Рекомендуем почитать