Главная
>
Новости
>
Мощность взрыва в тольяттинском автобусе составила 2 кг тротила

Мощность взрыва в тольяттинском автобусе составила 2 кг тротила

31 октября 2007 18:55
1

Мощность взрывного устройства, сработавшего утром 31 октября в рейсовом автобусе в Тольятти, составила около 2 кг тротила. Взрывотехники обнаружили на месте происшествия останки безоболочного взрывного устройства. Как сообщает РБК со ссылкой на данные правоохранительных органах, взрыв произошел на уровне пола транспортного средства. Предположительно, взрывное устройство находилось в руках у одного из пассажиров автобуса либо было зафиксировано под сиденьем.

Ранее рассматривалась версия взрыва газового баллона, однако впоследствии она была исключена, поскольку выяснилось, что автобус работал на дизельном топливе. В связи с произошедшим в Самарской области создан оперативный штаб. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 205 (терроризм), а также ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек). Между тем в Тольятти из Москвы вылетела группа следователей-криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ во главе с его председателем Александром Бастрыкиным. Криминалисты окажут практическую помощь своим тольяттинским коллегам в расследовании инцидента.

В результате взрыва погибли 8 человек, в том числе  один ребенок. Кроме того, травмы различной степени тяжести получил 51 человек, среди них трое детей.

Рекомендуем почитать