Главная
>
Новости
>
Запад беспокоит число наблюдателей на выборах в Госдуму РФ

Запад беспокоит число наблюдателей на выборах в Госдуму РФ

1 ноября 2007 10:42
0

Запад серьезно обеспокоен решением России ограничить доступ международных наблюдателей к предстоящим 2 декабря парламентским выборам. В этой связи высокопоставленные представители США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерены обсудить возможные шаги в ответ на "беспрецедентное" решение России резко сократить число международных наблюдателей на грядущих выборах. Как заявил 31 октября официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, "любая попытка ослабить механизм наблюдения за выборами настораживает" Вашингтон.

Маккормак сообщил, что в ближайшее время заместитель госсекретаря США Николас Бернс встретится с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ODIHR) Кристианом Штрохалом и обсудит с ним сложившуюся ситуацию. Представитель ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир заявила, что решение России ограничить доступ международных наблюдателей к парламентским выборам "серьезно повлияет на возможность проведения осмысленного наблюдения". Кроме того, Гуннарсдоттир выразила критическое отношение к проекту России, предложенному ОБСЕ в октябре: Москва предложила уменьшить численность наблюдательных миссий ОБСЕ в России и еще в шести странах СНГ, а также запретить наблюдателям комментировать ход выборов непосредственно после закрытия избирательных участков.

Проект России был поддержан Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном и вызвал серьезные протесты со стороны ОБСЕ. 30 октября Центральная избирательная комиссия РФ направила приглашения международным наблюдателям принять участие в мониторинге парламентских выборов. ОБСЕ получила приглашения всего лишь для 70 наблюдателей, тогда как на парламентских выборах в 2003 году в Россию были направлены 400 наблюдателей организации.

В свою очередь глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что на декабрьские выборы в парламент всего приглашено порядка 300 наблюдателей. Это число почти в три раза меньше, чем на прошлых выборах в Госдуму. Для сравнения отметим, что за последними досрочными выборами на Украине 30 сентября следили порядка 2,5 тыс. иностранных наблюдателей. Среди государств больше всех представителей на Украину направила Грузия - 205. От Польши прибыл 91 человек, России - 67, США - 49. Вместе с тем, Украина также сократила число стран, наблюдатели от которых контролировали ход выборов, с 17 до 13 государств по сравнению с выборами 2006 года.

Напомним, что в декабрьских парламентских выборах в РФ примут участие 11 партий: в избирательный бюллетень на выборах в Госдуму попадут "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия, СПС, "Гражданская сила", "Яблоко", "Патриоты России", Партия социальной справедливости, КПРФ, ЛДПР и Демократическая партия. ЦИК РФ отказал в регистрации трем партиям, не допустив их тем самым к участию в выборах, - партии "Зеленые", Партии мира и единства и "Народному союзу".

Рекомендуем почитать