Главная
>
Новости
>
Краевой законопроект о разграничений полномочии главы администрации и главы муниципального образования вынесен на сессию ЗС во втором чтении

Краевой законопроект о разграничений полномочии главы администрации и главы муниципального образования вынесен на сессию ЗС во втором чтении

1 ноября 2007 13:12
0

Краевые парламентарии намерены законодательно разграничить полномочия главы администрации и главы муниципального образования. 1 ноября на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели более 20 поправок от районных и городских администраций в законопроект «О типовой форме контракта с лицом, назначенным на должность главы местной администрации по контракту».

Типовой контракт с главой администрации заключается на срок, определённый уставом муниципального образования, между главой муниципального образования, избранного из числа депутатов законодательного органа территории, и главой администрации, выбранным депутатами на основании конкурса. Глава администрации осуществляет общее руководство деятельностью администрации и её органов, издаёт постановления по вопросам местного значения и отдельных государственных полномочий, использует материальные ресурсы в пределах федеральных и краевых законов и муниципальных правовых актов. Досрочное прекращение полномочий главы администрации возможно в случае смерти, отставки, по отдельным статьям 131 ФЗ, по приговору суда, призыву на военную службу или эмиграции, а также по заявлению высшего должностного лица. Главе администрации предоставляется основной отпуск 30 дней и дополнительный до 15 дней. Должностное лицо может быть привлечено к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности.

В законе также прописано, что глава муниципального образования обязан не вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность главы администрации, за исключением случаев, указанных в федеральном законе и уставе территории. По словам краевых депутатов, закон разделяет функции главы территории и главы администрации. Это необходимо особенно в сельских территориях, поскольку главы муниципальных образований не ощущают разницу и пытаются по привычке руководить администрацией.

Парламентарии не приняли ни одну из поправок, кроме тех, которые указывали на орфографические ошибки, и вынесли законопроект на сессию Законодательного собрания во втором чтении.

Рекомендуем почитать