Главная
>
Новости
>
В Красноярск прибыли столичные звезды журналистики

В Красноярск прибыли столичные звезды журналистики

1 ноября 2007 16:58
0

В рамках дней журналистики, которые проходят с 1 по 5 ноября, в Красноярск прибыли известные столичные журналисты: главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, корреспондент "Известий" Дмитрий Соколов-Митрич, главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин, телеведущая Светлана Сорокина, журналист канала НТВ Антон Хреков.

Признанные профессионалы проведут мастер-классы для красноярских журналистов, круглые столы и конференции,  встретятся со студентами факультета филологии и журналистики СФУ. Кроме того, Алексей Венедиктов собирается принять участие в обсуждениях на Музейной ночи, темой которой станет свобода слова. 

Организаторы надеются, что мастер-классы и круглые столы станут возможностью обсудить проблемы профессионального сообщества и повысить квалификацию региональных журналистов. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов возлагает на региональную журналистику большие надежды. "Восстановление общества пойдет с региональных СМИ. Сейчас в регионах появляются прекрасные каналы, совершенно новые способы разговаривать со зрителями. В Москве много талантливых журналистов, но общая система организации СМИ такова, что журналистики очень мало и она плохо отделена от пиара, рекламы и заказухи. В регионах в этом смысле более продуктивная ситуация", - сказал он на встрече с красноярсими журналистами.

Одной из центральных тем, которые столичные гости будут обсуждать с красноярским коллегами, станет взаимодействие СМИ, власти и общества. "Канал не может быть независим. Но свобода появляется тогда, когда СМИ зависит от власти и бизнеса так же, как власть и бизнес зависит от СМИ. И тогда чиновник идет на канал не потому, что там его представят так, как ему понравится, а потому что нужно идти, потому что канал смотрят. И чиновник ненавидит, а идет", - отметил корреспондент "Известий" Дмитрий Соколов-Митрич.

Рекомендуем почитать