Главная
>
Новости
>
В Сибири выявлены многочисленные факты полетов на частных самолетах без разрешений

В Сибири выявлены многочисленные факты полетов на частных самолетах без разрешений

1 ноября 2007 17:46
0

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил использования воздушного транспорта жителями регионов Сибири, в собственности которых находятся легкие и сверхлегкие летательные аппараты, сообщает РИА "Новости".

Летательные аппараты, полеты на которых совершали частные лица, не имели сертификатов летной годности и свидетельств о государственной регистрации. Безопасность их эксплуатации не была подтверждена государственными контролирующими органами. Полеты с такими нарушениями в 2007 году выявили сотрудники прокуратуры в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Результаты проверок показали, что владельцы сверхлегких летательных аппаратов часто совершают полеты без разрешения на взлет уполномоченных органов. Принадлежащие им воздушные суда крайне редко регистрируются в установленном порядке в соответствующих государственных реестрах.

По мнению специалистов, такие полеты часто небезопасны, поскольку во многих случаях маршруты частных летательных аппаратов пересекаются с трассами регулярных авиарейсов гражданской и государственной авиации. Главным препятствием для решения этой проблемы является то, что для регистрации таких судов необходимо пройти длительную и затратную процедуру сертификации и лицензирования, получить свидетельство для эксплуатации транспортного средства и также выполнить ряд других условий. В связи с тем, что многие летательные аппараты разработаны и построены самими владельцами, выполнить данные условия частному лицу на практике, зачастую представляется невозможным. К тому же подобные разрешения можно получить только в Москве. В то же время без этого нельзя получить разрешение на полеты.

Рекомендуем почитать