Главная
>
Новости
>
Красноярская молодежь устроит народные гуляния в честь Дня народного единства

Красноярская молодежь устроит народные гуляния в честь Дня народного единства

1 ноября 2007 19:13
0

4 ноября в День народного единства  красноярская молодежь устроит массовые народные гуляния и праздничное шествие. Как рассказал один из организаторов молодежной акции Григории Емцов, в шествии примут участие более трех тысяч красноярцев – представители молодежных движений «Вместе», «Енисейские патриоты», «Красноярский краевой студенческий отряд», «Красноярский молодежный форум», «Молодая гвардия», представители национальных диаспор, студенты красноярских вузов, активная и инициативная молодежь. Колонна начнет движение с набережной Енисея, от офисного центра «Дубровинский»,  и проследует по улице Дубровинского на Театральную площадь. По ходу шествия к колонне присоединятся губернатор края Александр Хлопонин и мэр Красноярска Петр Пимашков.

По завершении шествия, возле Театра оперы и балета пройдет митинг «Едины с Россией», развернется праздничная ярмарка. В ее программе – концертная программа, молодежные аттракционы и угощение всех желающих гречневой кашей под девизом «Сварим кашу вместе!».

«Аттракционы будут носить спортивно-развлекательный характер. На восьми точках победителям будет вручаться одна из букв слова «Единство». Участники, собравшие все буквы, будут обязательно награждены памятными призами», - пояснил Емцов.

Отметим, День народного единства был установлен по инициативе Межрелигиозного совета России федеральным законом от 30 декабря 2004 года. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и «продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Напомним, в 2006 году красноярская молодежь отметила 4 ноября праздничным шествием от Театральной площади до здания БКЗ.

Рекомендуем почитать