Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты отводят КРЭКу значительную роль в управлении энергосистемой региона

Краевые депутаты отводят КРЭКу значительную роль в управлении энергосистемой региона

2 ноября 2007 13:46
1

Краевые депутаты отводят самую значительную роль «Красноярской региональной энергетической компании» в управлении энергосистемой региона. По мнению депутата Законодательного собрания края, члена комитета по экономической политике Виктора Зубарева, «"Красноярская региональная энергетическая компания" является важной составляющей в обеспечении электричеством нашего населения и предпринимателей: она была создана, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в посёлки и города края, а наш депутатский корпус наблюдает за развитием КРЭК, поскольку мы поддержали её создание».


Фото: Виктор Зубарев

Заместитель председателя комитета по экономической политике Заксобрания Всеволод Севастьянов отметил, что «Красноярская региональная энергетическая компания создавалась как регулирующий фактор, для того, чтобы существующая и реформирующаяся энергетическая система России не монополизировала своё влияние на территории края. Очень важно, кто будет передавать электроэнергию, через чьи системы и подстанции она будет идти. В этом смысле КРЭК могла бы сыграть свою роль как инициатор процессов усиления государственного контроля над созданием объективных условий для распределения энергии. Такую задачу перед ней должна поставить администрация Красноярского края, разработав соответствующую законодательную базу».


Фото:  Всеволод Севастьянов

Также, по мнению Севастьянова, очень важный вопрос – «предотвратить возможный монопольный сговор Красноярской ГЭС и КрАЗа, который может привести к удорожанию электроэнергии для рядового населения». Механизм защиты от этого должен быть не простой договорённостью между людьми, его нужно закрепить правовыми актами. И «КРЭК» в этом смысле как структура, которая формирует энергоснабжение из имеющихся источников, управляет сетями вместе с федеральной сетевой компанией, могла бы, на мой взгляд, в значительной степени влиять на эти процессы, вырабатывать политику для РЭК. Это хозяйственная деятельность, требующая вложений бюджета, и с такой инициативой также должна выступить администрация края».

Рекомендуем почитать