Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые вручили специальную молодежную награду в области СМИ «Карандаш» (фото)

В Красноярском крае впервые вручили специальную молодежную награду в области СМИ «Карандаш» (фото)

2 ноября 2007 15:23
0

1 ноября в МВДЦ «Сибирь» состоялась первая церемония вручения Специальной молодежной награды в области СМИ «Карандаш». Гостями церемонии стали лауреаты премии – молодые журналисты различных СМИ из 25 территорий красноярского края, заместитель губернатора края Ольга Карлова, председатель союза журналистов России Всеволод Богданов, заместитель начальника управления периодической печати, книгоизданию и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, начальник управления информационной политики администрации края Василий Нелюбин, редакторы и журналисты красноярских СМИ.

Приветствуя гостей от имени губернатора края Карлова отметила что для всех лауреатов премии «Карандаш» – это первый шаг на пути в большую журналистику. «Путь от «Карандаша» к «Золотому перу» очень долгий, трудный, но в то же время очень интересный. Данная награда – это первый профессиональный шаг ребят в журналистике. Конечно, среди номинируемых работ были как хорошие, так и плохие, но уверена что победителей и лауреатов редактора наших красноярских СМИ возьмут на заметку, и вскоре эти ребята будут работать на новом профессиональном уровне», – сказала она. Богданов поприветствовал гостей церемонии и торжественно пригласил всех одиннадцать победителей премии на ежегодный бал прессы в Москву. «Поддержка молодым талантам безусловно нужна, причем во всех сферах, ведь тут есть два основных момента: сама награда как материальное достояние и сам момент соревнования. От себя могу предложить победителям награды еще один приз – приглашение на ежегодный бал прессы в Москву, который состоится в конце января следующего года, где ребята смогут познакомиться со звездами российской журналистики», – пояснил он.


Награждение

В номинации «Лучшая молодежная телепрограмма» первое место досталось телепроекту «Без учебников» (Рекламно-продюсерская компания «Город», Красноярск).

В номинации «Лучшая молодежная телевизионная тема» победителем стала Ольга Корытникова с работой «Стройотряды на Богучанской ГЭС». Главный приз в номинации «Лучший молодой телеведущий» разделили Дмитрий Ткачев (Норильский кадетский корпус, Минусинский район) и Константин Фалилеев (Лесосибирск).

Лучшим молодежным web-сайтом стал «Творигора» (Красноярск). В номинации «Лучшая молодежная рубрика («полоса») общественно–политической газеты/журнала победа досталась приложению «Мобер» общественно-политической газеты Берозовского района «Пригород» (поселок Березовка). Лучшей школьной газетой была признана газета «Школьная пора» (Красноярская школа №84). В номинация «Лучшая газетная/журнальная публикация на молодежную тему» победила Екатерина Децура, за публикацию в газете «Свежий ветер», (село Еловое Емельяновского района).

В номинации «Лучший наставник творческой молодежи» первое место заняла Юлия Арефьева (Канск). В номинации «Лучший дебют в СМИ» победителем стал Вячеслав Вышегородский (журнал «Точка», Красноярск). «За лучшее владение русским языком» главный приз достался Людмиле Петровской. В номинации «Молодежное признание» приз достался телепередаче «КВН» (канал ОРТ).

За первое место победители получили «Золотые карандаши», памятные дипломы и сертификат на денежную премию, за второе место – «Серебряные карандаши», диплом и сертификат, за третье место – «Бронзовый карандаш», сертификат и диплом лауреата третьей степени.

Отметим, всего на конкурс было подано 115 заявок из 19 территорий края. В состав жюри вошли 32 человека – профессиональные журналисты, лидеры общественных движений, представители власти. Призовой фонд награды составил 250 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать