Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты помогут таймырским коллегам найти средства на ремонт дороги до аэропорта Дудинки

Краевые депутаты помогут таймырским коллегам найти средства на ремонт дороги до аэропорта Дудинки

2 ноября 2007 19:28
0

На завершение ремонта автомобильного подъезда до аэропорта от Дудинки необходимо выделить дополнительные средства. С таким обращением к парламентариям Законодательного собрания Красноярского края обратились депутаты Думы Таймырского муниципального района.

В обращении говорится, что протяженность этой федеральной дороги составляет 53,4 км. По ней организованы круглогодичные пассажирские и грузовые перевозки между Дудинкой, Норильском, Талнахом, Кайерканом и аэропортами «Норильск» и «Валек». По дороге перевозится значительная часть продуктов питания, товаров народного потребления, промышленных грузов, поступающих в регион  воздушным и водным транспортом.

Как стало известно, капитальный ремонт дороги не проводился с 1980 по 2004 год. В 2002 году собственными силами Таймыра был разработан проект обоснования инвестиций на этот ремонт, разработана и оплачена проектно-сметная документация.  В 2004 году на дорогу Таймыр получил из федерального бюджета 110 млн. рублей, в 2005 – 49,5 млн. рублей, в 2006 – 124 млн. рублей, в 2007 – 68 млн. рублей. Дальнейший ремонт Росавтодор не согласовал из-за высокой стоимости работ – на один километр необходимо 58,6 млн. рублей.

Депутаты Таймыра просят инициировать обращение краевых парламентариев в Министерство транспорта по вопросу финансирования  продолжения работ по капремонту дороги. Члены комитета Заксобрания по экономической политике, рассмотревшие обращение, решили выйти на Совет администрации и поддержать мнение таймырских парламентариев.

Рекомендуем почитать