Главная
>
Новости
>
В России на телевидении и радио начинаются предвыборные дебаты

В России на телевидении и радио начинаются предвыборные дебаты

6 ноября 2007 15:34
0

Партии, участвующие в выборах в Госдуму, 6 ноября проведут первые предвыборные дебаты. "Фактически агитационный период в СМИ начинается во вторник, 6 ноября", - сообщил журналистам ранее секретарь ЦИК России Николай Конкин. По закону период предвыборной агитации на телевидении, радио и в печатных СМИ начался 3 ноября - с этого дня политические партии, которые участвуют в выборах в Госдуму, получили возможность размещать в СМИ материалы агитационного характера, которые должны быть оплачены из партийных избирательных фондов. Вместе с тем, для информирования избирателей по часу бесплатного эфира каждой партии предоставили три общероссийских телеканала: "Первый канал", "Россия" и "ТВ-Центр". Кроме того, бюджетное время выделили радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Голос России". Однако бесплатный эфир можно получить только в будние дни.

По закону часть времени отводится для размещения предвыборных агитационных материалов, еще часть - для совместных агитационных мероприятий - предвыборных дебатов. В дебатах примут участие десять партий - все, кроме "Единой России", лидеры которой приняли решение отказаться от споров с оппонентами и использовать предоставленное им время для разъяснения избирателям аспектов своей предвыборной программы.

По словам члена ЦИК Майи Гришиной, агитация будет вестись в течение всего дня с упором на утро и вечер. В целом график будет выглядеть примерно следующим образом: открываются агитационные мероприятия дебатами на "Первом канале", которые будут проходить с 7.05 до 7.50. Далее дебаты будут проводиться на Радио России (10.28), на "Маяке" (13.33), в эфире телеканала "ТВ-Центр" (17.40) и на радио "Голос России" (20.30). Завершается день дебатами на канале "Россия", которые намечены на 22.50. Кроме того, в течение всего дня на радио и ряде телеканалов будут размещаться агитационные предвыборные ролики политических партий, сообщает РИА "Новости".

Завершится агитационный период в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, а последний день перед выборами традиционно станет "днем тишины".

Рекомендуем почитать