Главная
>
Новости
>
По итогам публичных слушаний Заксобранию рекомендовано принять проект краевого бюджета

По итогам публичных слушаний Заксобранию рекомендовано принять проект краевого бюджета

6 ноября 2007 16:23
0

Участники публичных слушаний по проекту краевого бюджета на 2008 год, которые состоялись 6 ноября в Красноярске, приняли резолюцию и вышли с рекомендацией к Законодательному собранию принять подготовленный проект бюджета. В резолюции говорится о том, что в число основных направлений бюджетной и налоговой политики края вошло повышение уровня и качества жизни населения края, повышение доходов работников бюджетной сферы и пенсионеров, создание условий для устойчивого роста экономики путем оказания государственной поддержки малому и среднему бизнесу и инвестиционной деятельности.

Согласно резолюции, в крае будут сохраняться налоговые льготы, имеющие социальную направленность, будет повышена эффективность государственной поддержки агропромышленного комплекса. К основным направлениям бюджетной политики также отнесено дальнейшее улучшение демографической ситуации, повышение статуса и оказание государственной поддержке семьи, материнства и детства, создание условий для обеспечения населения доступным и комфортным жильем, кадровое обеспечение реализуемых на территории края инвестиционных проектов, повышение эффективности управления госсобственностью края.

По словам представившего проект бюджета заместителя губернатора Михаила Котюкова, в расходной части бюджет продолжает сохранять социальную направленность, увеличивая долю средств на финансирование социальной сферы. «Если в 2007 году на эти цели направлялось 50,6% от общего объема расходов бюджета, то в 2008 году эта доля увеличена до 58,8%», – сказал он.

Участники публичных слушаний, обсудив проект краевого бюджета на 2008 год, выработали ряд предложений по изменению статей бюджета. В частности, предложено пересмотреть размер минимальной оплаты труда для северных и южных территорий края отдельно, рассмотреть вопрос о создании стабилизационного фонда и ряд других вопросов. Законодательному собранию Красноярского края рекомендовано рассмотреть поступившие предложения и принять проект бюджета на заседании сессии.

Рекомендуем почитать