Главная
>
Новости
>
Скончался председатель общественного комитета Красноярского края по защите прав граждан Александр Горелик

Скончался председатель общественного комитета Красноярского края по защите прав граждан Александр Горелик

6 ноября 2007 18:42
23

В Красноярске 6 ноября на 77-м году жизни скончался заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права СФУ, председатель общественного комитета по защите прав граждан Александр Горелик.

Александр Соломонович Горелик родился 11 апреля 1931 года в Белоруссии. Им опубликовано более 100 научных работ, в числе которых три монографии. Избран членом-корреспондентом Международной Академии наук высшей школы. Александр Горелик являлтся одним из ведущих специалистов в области уголовного права. За 35 лет преподавательской работы он подготовил много юристов, большинство практических работников правоохранительных органов Красноярского края - его бывшие студенты. Он является одним из создателей и председателем регионального Общественного комитета по защите прав человека. Участвовал во многих правозащитных конференциях и семинарах в России и за рубежом, в частности, представлял правозащитные организации на совещании ОБСЕ в Вене (1999 г.) и сессии Комитета ООН против пыток в Женеве (2002 г.). По заказу Совета Европы осуществил научное редактирование русскоязычного перевода книги «Права человека и полиция» (2002 г.).

За трудовую деятельность Александр Горелик награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда», ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Рекомендуем почитать