Главная
>
Новости
>
Над новым статусом школы-санатория «Пионерская речка» работает депутатская спецкомиссия

Над новым статусом школы-санатория «Пионерская речка» работает депутатская спецкомиссия

8 ноября 2007 11:08
0

Над новым статусом школы-санатория «Пионерская речка» работает специальная комиссия депутатов Заксобрания Красноярского края. Ее первое заседание состоялось 7 ноября. Для решения многолетней проблемы учреждения, возникшей в результате изменения федерального законодательства, на заседание пришли педагоги школы, представители краевого агентства образования и агентства здравоохранения, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Напомним, учителя «Пионерской речки» обратились в Заксобрание с просьбой помочь разобраться со статусом учебного заведения, которое фактически не является образовательным учреждением, подлежащим лицензированию, как того требует современное законодательство. Участники заседания обсудили ситуацию и заслушали предложения от агентств образования и здравоохранения по решению данной проблемы. Как один из наиболее приемлемых вариантов сейчас рассматривается возможность придания «Пионерской речке» статуса филиала краевой санаторной школы, расположенной в мкр. Черемушки Красноярска. В этом случае появится возможность лицензирования учебного заведения и присвоения ему статуса общеобразовательного учреждения. Однако, на практике провести такие структурные изменения будет сложно.

Кроме того, на заседании выяснилось, что проблема имеет краевой масштаб: есть еще два аналогичных детских санатория в Канске «Березка» и «Салют» в Бородино, где также существуют школы с неоформленным статусом. По итогам встречи парламентарии решили, что необходимо выработать единый механизм, который бы решил задачи всех этих учреждений и учитывал бы интересы педагогов и детей, находящихся на лечении в санаториях.

Совместная работа депутатов и профильных ведомств будет продолжена. Следующее заседание специальной комиссии назначено на 15 декабря. На нем планируется заслушать конкретные предложения заинтересованных сторон.

Рекомендуем почитать