Главная
>
Новости
>
Аэропорту «Туруханск» продлили срок работы до конца года

Аэропорту «Туруханск» продлили срок работы до конца года

8 ноября 2007 16:57
0

Аэропорт «Туруханск» признан не соответствующим нормам пожарной безопасности. В связи с этим до 25 декабря каждый рейс через него будет согласовываться дополнительно Красноярским управлением госавианадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта, сообщил корреспонденту ИА KNews руководитель контролирующей структуры Виталий Бондаренко.

Госавианадзор прекратил деятельность аэропорта «Туруханск» с 6 ноября. Комиссия по подготовке к осенне-зимней навигации определила ряд серьезных замечаний службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. В частности, неудовлетворительное состояние пожарного обеспечения, недостаток персонала, неисправность пожарного автомобиля, отсутствие договора с пожарной частью МЧС. У аэропорта нет сертификата на службу поисковых и аварийно-спасательных работ. Это та дежурная команда, которая оказывает помощь, например, при возникновении пожара на борту при приземлении самолета.

В связи с прекращением работы аэропорта, пассажиры, рейсы которых были назначены на этот день, просидели целые сутки в аэропортах Туруханска и Красноярска. При этом некоторые из них ожидали полета еще с 3 ноября: рейсы откладывались из-за метеоусловий.

Аэропорт возобновил деятельность 6 ноября. В этот день управлением Госавианадзора было издано второе распоряжение: продлить срок работы аэропорта до 25 декабря при условии устранения к этому времени всех несоответствий нормативам безопасности. Теперь каждый рейс, регулярный или заказной, аэропорт обязан согласовывать с управлением. Это ограничение существенно усложнило работу авиакомпаний, заявили корреспонденту ИА KNews в «Сибавиатрансе».

Однако, как заявил Бондаренко, эта проблема для аэропорта не нова. Предписания по несоответствию нормам безопасности выписываются Госавианадзором уже больше года. «Никаких мероприятий по их устранению с тех пор принято не было. Именно поэтому и вынесено решение о прекращении его деятельности», – рассказал он.

В настоящее время регулярные рейсы через аэропорт идут по обычному плану, как и прежде. «План мероприятий по устранению замечаний аэропорт уже сформировал. Он обязан его выполнять четко, поскольку малейшее его нарушение приведет к немедленному закрытию»,  – подчеркнул Бондаренко.

Рекомендуем почитать