Главная
>
Новости
>
В двух районах Хакасии прививочная кампания против гриппа под угрозой срыва

В двух районах Хакасии прививочная кампания против гриппа под угрозой срыва

9 ноября 2007 11:58
0

В Хакасии продолжается массовая вакцинация населения против гриппа, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». По состоянию на 7 ноября в республике привито 60764 человека, что составляет 11,3% от общей численности населения республики (при планируемом охвате 31,8%). Наиболее активно вакцинация против гриппа проходит в Алтайском районе, где прививками охвачено 26,1% населения, Орджоникидзевском районе - 21,4%, Усть-Абаканском районе – 15,6%.

При этом под угрозой срыва находится прививочная кампания в Таштыпском районе, где прививки получили всего 572 человека, что составляет 3,6% от общей численности населения района, в Бейском районе, где вакцинопрофилактикой охвачено только 1137 человек (5,3% от общей численности населения района). Об этом ИА KNews сообщили 9 ноября в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Кроме того, администрациями Таштыпского района и города Абаза до сих пор не решен вопрос о выделении финансовых средств на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации детей дошкольного возраста, не посещающих ясли и детсады, и школьников 5–11 классов, не включенных в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, отметили в управлении.

Сейчас в республике, по данным эпидемиологов, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на сезонном уровне и не превышает пороговых показателей, грипп не зарегистрирован. Случаев заболеваний ОРВИ – 1369, в том числе – 931 среди детей.

Рекомендуем почитать