Главная
>
Новости
>
Красноярские авиаторы попросят Путина вернуть Министерство гражданской авиации

Красноярские авиаторы попросят Путина вернуть Министерство гражданской авиации

9 ноября 2007 19:36
0

Красноярские авиаторы предлагают вернуть Министерство гражданской авиации. Об этом представители авиационного сообщества Красноярского края заявили 9 ноября на круглом столе «Состояние и перспективы развития авиационного транспорта в Красноярском крае».

Как отметил начальник красноярского управления государственного надзора  Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виталий Бондаренко, в России действует сразу пять органов власти, ответственных за авиацию. «Думаю, что создание единого органа в области авиатранспорта, ранее существовавшего в виде Министерства гражданской авиации, поможет решить накопившиеся проблемы и выведет авиацию из глубокого кризиса. Ведь все институты, которые были в Министерстве, сегодня «умножены на ноль». И мы все еще сегодня живём потенциалом Советского Союза и Министерства Гражданской авиации», – отметил он.

По мнению Бондаренко, из состава единого органа должен быть выведен комитет по расследованию лётных происшествий. Он должен стать независимым, и подчиняться не Министерству транспорта, а напрямую правительству, или даже международному сообществу.

Напомним, Министерство гражданской авиации было создано в СССР в 1964 и было ликвидировано в 1991 году после распада СССР. Участники круглого стола приняли решение обратиться с предложением о воссоздании единого авиационного органа к президенту России Владимиру Путину на заседании Госсовета по авиации, которое, предположительно, состоится в Красноярске 13 ноября.

Рекомендуем почитать