Главная
>
Новости
>
В Туве выберут депутатов 217 сельских поселений

В Туве выберут депутатов 217 сельских поселений

13 ноября 2007 12:23
0

В Туве 2 декабря вместе с выборами в Госдуму РФ будут избраны депутаты 217 сельских поселений. В республике сформированы 182 участковые избирательные комиссии, сообщил секретарь избиркома Тувы Мерген Самбала.

С 12 по 25 ноября специалисты избирательной комиссии проведут зональные семинары по выборному законодательству. В Туве помимо федеральных выборов в Государственную Думу пройдут выборы депутатов в хуралы 217 сельских поселений, 7 кожуунов Тувы, глав Каа-Хемского и Улуг-Хемского кожуунов, городских поселений - всего 234 выборных кампаний разных уровней.

Формирование участковых комиссий проходило сложно, отметил Самбала. "Конкуренция на депутатские мандаты особенно высока там, где в соответствии с принятым уставом глава поселения или кожууна избирается из состава депутатского корпуса. Например в селе Хорум-Даг на 7 мандатов претендуют 17 кандидатов. А там, где местные парламентарии лишены этого права по Уставу поселения, наоборот, очень сложно соблюсти требование альтернативности выборов - кандидатов немного", - добавил он.

Рекомендуем почитать