Главная
>
Новости
>
Первый вице-премьер Иванов посетил командное речное училище в Красноярске

Первый вице-премьер Иванов посетил командное речное училище в Красноярске

13 ноября 2007 15:46
0

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся с рабочей поездкой в Красноярске, посетил 13 ноября командное речное училище и побеседовал с курсантами. Иванов осмотрел дизельную лабораторию и спортзал речного училища, где курсанты продемонстрировали спортивную подготовку и показали рукопашный бой. Он также посетил лабораторию технических средств обучения, где преподаватели показали тренажеры, на которых обучаются студенты. "Вы выбрали профессию надежную и важную", - сказал вице-премьер, обращаясь к курсантам.

Училище готовит командный состав речного флота по дневной и заочной формам обучения. Подготовка ведется по следующим направлениям: судостроители, судомеханики, судовые электромеханики, охрана окружающей среды и рациональное использование природных богатств, а также сервис на транспорте. После беседы с курсантами первый вице-премьер РФ поручил главе Федерального агентства морского и речного транспорта Александру Давыденко в кратчайшие сроки решить вопрос о закреплении в дипломе двух профессий выпускникам речных училищ. Курсанты рассказали, что в дипломе не разрешается указывать две профессии, по которым они обучаются, - техник и судоводитель. "А у нас 90% таких курсантов", - сказал руководитель речного училища Валерий Корнев.

В свою очередь, Давыденко обещал в 2008 году решить этот вопрос с министерством образования, передает РИА "Новости". "Стоит ли ждать год, давайте с министерством образования решайте", - сказал Иванов, обращаясь к главе агентства, и поручил Давыденко исправить ситуацию к концу текущего учебного года.

Для развития речного судоходства в РФ необходимо привести в порядок все водные каналы и шлюзы, также заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. "Нам надо свои каналы, шлюзы привести в порядок. 15 лет ничего не вкладывали", - сказал он на встрече с курсантами речного училища в Красноярске. По его словам, речной транспорт является одним из дешевых, экологичных и безопасных. "Я был на Рейне. Там интенсивнейшее движение, как на Рублевском шоссе в Москве. Нам Волго-Дон надо оживлять", - добавил Иванов.

Рекомендуем почитать