Главная
>
Новости
>
Хлопонин доложил Путину о ситуации в Красноярском крае

Хлопонин доложил Путину о ситуации в Красноярском крае

13 ноября 2007 18:31
0

В кабинете губернатора Красноярского края 13 ноября состоялась личная встреча Александра Хлопонина с президентом Владимиром Путиным. Президент попросил губернатора доложить об основных параметрах социально-экономического развития Красноярского края.

По словам Хлопонина, отопительный сезон в крае начался по графику, рост цен на основные товары не превысил инфляции и оказался ниже общероссийского. Уровень заработной платы достаточно высокий и составляет 14,5 тысяч рублей. «Мы приняли достаточно смелый закон о том, чтобы приравнять минимальный размер МРОТ в Красноярском крае к размеру бюджета прожиточного минимума. Это помогает бороться с теневой заработной платой», – сообщил Хлопонин, добавив, что для всех пенсионеров организовано льготное лекарственное обеспечение.

Уровень безработицы в крае составляет 2,2% и это достаточно качественный показатель. Президент особо попросил губернатора рассказать об образовании и здравоохранении. Александр Хлопонин рассказал о создании Сибирского федерального университета в Красноярске, реформе среднего профессионального образования, новом подходе к оплате труда школьных учителей.

Особенный интерес президента вызвал позитивный опыт Красноярского края по решению проблемы обеспеченности детскими садами. Хлопонин рассказал о механизме возврата зданий бывших детских садов в муниципальную собственность и о краевой компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад из-за недостатка мест. По словам Хлопонина, этот комплекс мер позволил сократить очереди в детские сады на 30%. Владимир Путин подчеркнул, что «это очень хорошая практика».

Губернатор рассказал президенту о позитивных изменениях в здравоохранении, использовании новейшего оборудования и технологий. «Хорошо, что высококвалифицированная медпомощь дойдет до отдаленных территорий и деревень», - резюмировал Путин.

Встреча губернатора и президента продолжилась за закрытыми дверями.

Рекомендуем почитать