Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин назвал главные проблемы сферы регионального авиасообщения

Александр Хлопонин назвал главные проблемы сферы регионального авиасообщения

13 ноября 2007 20:51
0

«Серьезной социальной проблемой, особенно для инфраструктурно дефицитных регионов Сибири и Дальнего Востока, является региональное авиасообщение, – заявил в своем докладе на заседании президиума Госсовета губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

В этой сфере существует две большие проблемы – это ужасное состояние большинства малых региональных аэропортов и критическое состояние парка воздушных судов. «Безусловно, малая региональная авиация не может развиваться без господдержки как полностью либерализованная отрасль, – подчеркнул губернатор, – В начале 90-х годов мы поступили именно так, и региональные авиаперевозки сократились в 40 раз, а две трети региональных аэропортов в стране прекратили функционировать».

Объективное состояние региональной авиации, по его словам, требует от государства разработки прозрачных подходов к адресному субсидированию региональных авиаперевозок, нацеленному на обеспечение доступности и свободы перемещения граждан вне зависимости от региона проживания.

«Мы в Красноярском крае такую программу реализуем за счет средств регионального бюджета, – продолжил Александр Хлопонин, – Убежден, что решить ее в масштабе всей страны без федерального финансирования будет невозможно. Считаю, что и проблема убыточности других социально значимых перевозок – пригородных перевозок на железнодорожном транспорте – может быть решена только через адресное субсидирование за счет государственного бюджета».

Рекомендуем почитать