Главная
>
Новости
>
Сергей Иванов: Транспортной сети страны необходимо срочное внедрение техники нового поколения

Сергей Иванов: Транспортной сети страны необходимо срочное внедрение техники нового поколения

13 ноября 2007 21:28
0

Наряду с механическим расширением транспортной сети, нам необходимо оперативное внедрение техники нового поколения», заявил в ходе президиума Госсовета первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. «Только в таком случае мы можем обеспечить должный уровень развития этой отрасли и главное – снизить издержки», – подчеркнул он.

Сергей Иванов привел в пример авиационную отрасль: «При росте стоимости топлива западные авиакомпании стремятся удержать рентабельность на уровне за счет снижения издержек, а российские авиакомпании просто повышают стоимость билетов. О какой конкуренции может идти речь в такой ситуации?»

По данным Сергея Иванова, на 1 января 2007 года в России эксплуатировалось 1838 единиц авиатехники, но из них только 45 самолетов отечественного и 170 самолетов зарубежного производства могли считаться современными.

Относительно автомобильного транспорта Сергей Иванов отметил, что из-за плохого состояния дорожного покрытия, скорость передвижения по российским дорогам в два раза ниже, чем скорость передвижения по дорогам Европы.

«Будущее нашего транспорта напрямую зависит от возрождения отечественных авиа- и машиностроительных отраслей промышленности. В противном случае, Россия будет тратить огромное количество средств на приобретение зарубежной техники», заключил Сергей Иванов.

Рекомендуем почитать