Главная
>
Новости
>
С начала года в крае возбуждено 23 уголовных дела против наркоплантаторов

С начала года в крае возбуждено 23 уголовных дела против наркоплантаторов

14 ноября 2007 14:13
0

Более 23 уголовных дел возбудили сотрудники наркоконтроля по Красноярскому краю в 2007 году по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений. Об этом 14 ноября на встрече с журналистами сообщил заместитель начальника управления наркоконтроля Антон Килин.

По его словам, с целью выявления фактов культивирования наркосодержащих растений в ходе операции «Мак» проводились рейды по дачным массивам и приусадебным участкам. «Нам попадались также дачные и садовые участки, где выращивали мак и коноплю люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Наркосодержащие растения высаживали посреди картофельного поля или между других дачных растений», – рассказал Килин. Он добавил, что итогом одной из подобных проверок стало обнаружение на дачном участке кооператива «Октябрь», расположенного в Кежемском районе 5,6 кг маковой соломки. В Енисейском районе также задержан ранее судимый мужчина, который выращивал опийный мак на трех участках. К плантациям он даже подвел водяные колонки и протянул шланги.

Согласно УК РФ, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, наказывается по ст. 231. Нарушители закона могут быть оштрафованы или приговорены к тюремному заключению сроком до 8 лет.

Рекомендуем почитать