Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась Всероссийская научно-практическая конференция

В Красноярске открылась Всероссийская научно-практическая конференция

15 ноября 2007 12:09
0

В Сибирском государственном технологическом университете Красноярска 15 ноября открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы – проблемы и решения». Конференцию открыл ректор СибГТУ Виктор Огурцов. В числе членов президиума – заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, руководитель краевого агентства лесной отрасли Андрей Калинин, другие специалисты сферы. В зале присутствовали представители научного сообщества края и других регионов России, а также студенты вузов.

Огурцов поприветствовал участников встречи и выразил надежду, что представленные на конференции доклады и поднятые в них темы будут работать на благо не только Красноярского края, но и всей страны. После этого слово предоставили Андрею Гнездилову, он выступил перед собравшимися с докладом о крупных инвестиционных проектах, работающих на территории Красноярского края, их кадровом обеспечении и вкладе СибГТУ в их реализацию. «Лесопромышленный комплекс впервые за постперестроечный период стал инвестиционно привлекательным. За последние три года в нашем крае заявлены более 20 крупных инвестиционных проектов. Из них 7 уже реализованы. Это первый в Сибири завод МДФ на базе Новоенисейского ЛХК, крупнейший за Уралом пеллетный завод на ДОК Енисей, новый завод ДСП на Красплитпроме, современный деревообрабатывающий завод в Лесосибирске и так далее», – сказал Гнездилов.

Он отметил, что в этой связи особое внимание образовательных учреждений к теме совершенствования технологий переработки древесины и развитию глубокой переработки является правильным и своевременным. «Многие из научных разработок СибГТУ активно применяются на практике. Создано более 20 перспективных проектов по безотходному производству, как в лесопилении, так и в производстве плит ДВП, ДСП, MDF. Разработаны технологические процессы с подбором станков и механизмов для ряда предприятий лесной отрасли. Кафедрой использования водных ресурсов для ЗАО «Богучанская ГЭС» разработан «Прогноз засорения водохранилища древесной массой и порубочными остатками», – отметил замгубернатора.

С докладами на конференции выступят участники из других регионов страны. По ее итогам будут выбраны наиболее актуальные темы, представители разных территорий страны обменяются опытом работы в интересующих их отраслях лесопромышленной деятельности, чтобы применить эти знания на практике.

Рекомендуем почитать