Главная
>
Новости
>
Проблема с финансированием федерацией инвестпроектов Красноярского края решена, заявил Александр Новак

Проблема с финансированием федерацией инвестпроектов Красноярского края решена, заявил Александр Новак

15 ноября 2007 16:57
0

Проблема с финансированием федерацией инвестиционных проектов Красноярского края решена, заявил первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак 15 ноября после заседания Совета администрации края, которое и было посвящено итогам реализации в регионе крупных инвестиционных проектов с начала текущего года.

Он отметил, что существуют небольшие проблемы по освоению федеральных средств, но они возникли не по вине Красноярского края. «После недавнего визита в край министра финансов России Алексея Кудрина сомнений в освоении федеральных средств в полном объеме нет. В течение года средства инвестфонда не поступали нам, – сказал Александр Новак, – и только 10 ноября было подписано постановление правительства, по которому внесены изменения в предыдущие нормативно-правовые акты. И во время визита президента, от Алексея Кудрина мы еще раз получили подтверждение, что средства из инвестиционного фонда Российской Федерации и из средств федеральной адресной инвестиционной программы в четвертом квартале уже будут поступать. Мы планируем, что из 4 млрд рублей, которые должны были быть израсходованы из инвестиционного фонда, в этом году будет освоено 1,3 млрд, то есть фактически получено».

По словам Новака, Кудрин также подтвердил, что неосвоенные средства перейдут на 2008 год: «Сейчас мы этот механизм отрабатываем с федеральными агентствами и министерством финансов. Фактически это не означает, что деньги потеряны, а просто они перейдут на финансирование первого квартала 2008 года. И мы эти средства освоим. В основном проблема связана с тем, что на федеральном уровне впервые реализуется такой проект, впервые были выделены средства из инвестиционного фонда, а поскольку проект включает в себя комплексное освоение, которое планируется различными ведомствами, федеральными агентствами возникли определенные проблемы».

Рекомендуем почитать