Главная
>
Новости
>
Суд отказал банку «Енисей» в иске к хакасской газете

Суд отказал банку «Енисей» в иске к хакасской газете

16 ноября 2007 15:33
0

Арбитражный суд республики Хакасия отказал красноярскому коммерческому банку «Енисей» в иске к газете «Новый взгляд» и обществу по защите потребителей «Правовед».

Банк требовал опровергнуть информацию, которая была опубликована на сайте газеты, так как она, по его мнению, не соответствует действительности и порочит репутацию банка; а также требовал выплатить крупную компенсацию.

Как сообщила ИА KNews секретарь судебного заседания Ирина Ходарева, 15 ноября судья Наталья Кобыляцкая, рассмотрев обстоятельства дела, отклонила требования банка о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Суд разъяснил представителям банка, что материал основан на мнениях специалистов общества и газеты «Новый Взгляд», поэтому не может носить порочащий характер.

Представитель ответчиков Алексей Тырыгин пояснил суть дела. В общество защиты потребителей обратилась местная жительница с жалобами на банк «Енисей». «Мы пытаемся донести до потребителя с помощью СМИ сложившуюся ситуацию с кредитами. При изучении договора в «Енисеем» наши специалисты обнаружили существенную дополнительную услугу с вытекающими обязанностями клиента. Это так называемый «ссудный» счет. За его ведение клиент обязан ежемесячно платить банку 2% от суммы кредита. Мы не согласны с этим, так как считаем, что ведение ссудного счета является обязанностью банка по учету денежных средств и клиент не обязан переплачивать за это. Для защиты прав потребителя мы обратились в суд с иском о признании недействительным в части кредитного договора. Абаканский городской суд нам отказал. Мы воспользовались своим законным правом на обращение в Европейский суд по правам человека, оспаривая решение городского суда».

Рекомендуем почитать