Главная
>
Новости
>
В Красноярске впервые в Сибири покажут иранское кино

В Красноярске впервые в Сибири покажут иранское кино

16 ноября 2007 15:48
0

В Красноярске пройдет Неделя иранского кино: 23 ноября в Доме кино состояится кино-вечеринка «Салям Синема», посвященная открытию Недели. Как рассказала ИА KNews заведующая отделом информационной и проектной деятельности Дома кино Людмила Козлова, подобные вечеринки планируют проводить ежемесячно, и каждый раз они будут открывать крупные проекты и недели кино.

На премьерные показы иранских фильмов «У вас есть другое яблоко?» и «Надписи на земле» приедут режиссеры фильмов Амир Хусейн Беранди и Мир Баксери Биджан. Встреча с ними состоится между кинопоказами. В то же время в холле пройдет выставка красноярского фотографа Михаила Вершинина, перекликающаяся по предмету изображения – песок, пустыня, сухие деревья – с иранской темой.

На «Арт-чердаке» Дома кино будет демонстрироваться документальное иранское кино. По словам Людмилы Козловой, будут показаны фильмы как на оригинальном языке с английскими субтитрами, так и с русским синхронным переводом. Завершится вечер этнической восточной музыкой в популярной обработке. Как сказала Козлова, с иранскими гостями ведутся переговоры, возможно, они смогут привезти национальные клипы.

Отметим, что показы иранского кино пройдут в Сибири впервые. Зрители смогут увидеть пять фильмов известных иранских режиссеров «У нас все в порядке», «Цвета памяти», «Надписи на земле», «Железный остров», «У вас есть другое яблоко?» и несколько короткометражных лент.

Рекомендуем почитать