Главная
>
Новости
>
Следствие по делу о гибели 5 красноярских школьников, возможно, приостановят

Следствие по делу о гибели 5 красноярских школьников, возможно, приостановят

16 ноября 2007 15:51
8

Следствие по факту гибели пятерых школьников в Красноярске в апреле 2005 года, возможно, будет приостановлено. Окончательное решение об этом будет принято через месяц, 18 декабря. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил начальник следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ в Сибирском федеральном округе Василий Усов.

«В декабре будет приниматься решение по этому делу. Вероятно, решение будет следующим – приостановить следствие в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых», – сказал он.

Усов пояснил, что это не значит, что следствие остановится: «Оперативно-разыскная работа будет продолжаться в любом случае».

Напомним, что в последний раз срок расследования был продлен в августе 2007 года. В настоящее время расследование ведет отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, куда дело было передано прокуратурой Красноярского края вскоре после трагедии.

Пятеро мальчиков 9-12 лет – Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти. Детей похоронили в Красноярске 25 сентября 2006 года.

Рекомендуем почитать