Главная
>
Новости
>
Работники культуры края решили отчитаться перед налогоплательщиками

Работники культуры края решили отчитаться перед налогоплательщиками

20 ноября 2007 12:45
1

В течение семи дней, с 25 ноября по 1 декабря, работники учреждений культуры в ходе акции итоговой акции «Год за неделю» представят жителям Красноярска результаты, которые способны принести обществу затраты на развитие отрасли. Об этом сообщили в краевом агентстве культуры. «"Куда идут народные деньги?" – ответ на этот острый вопрос современности готова дать культура Красноярского края в ходе отчётного мероприятия», – пояснили в агентстве.

25 ноября, в День территорий, «миллионеры от культуры» – лауреаты конкурса социокультурных проектов на гранты губернатора края – публично представят в Красноярском музейном центре свои театрализованные отчеты. 26 ноября, в День мегапроектов, красноярцы не только вспомнят о грандиозных культурных акциях года, таких как «Кочующая культурная столица» или международный фестиваль «Шедевры классики на Енисее», но и станут свидетелями премьеры: Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Годенко представит отчётный концерт, в рамках которого состоится премьера хореографической сюиты «Сибирские просторы» Виталия Бутримовича. Именно с этим концертом наши артисты выступят 5 декабря в Кремле.

27 ноября, в День надежд, свой праздник в рамках акции «Год за неделю» отметят юные таланты. С их участием пройдут детские праздники в красноярских музеях и дворцах культуры, а также в больницах и санаториях. 28 ноября, в День искусств, в пользу целевого социально-творческого заказа выскажутся театрально-зрелищные учреждения. На их сценах в этот день пройдут именно те спектакли и концертные программы, которые осуществлены «на заказ». В этот день Канский драматический театр представит творческий отчет красноярцам в помещении ТЮЗа. Гастролёры выступят со спектаклями «Машенька» и «Бременские музыканты». Символично, что именно в этот день свой 125-летний юбилей отметит один из лучших театров края – Минусинский драматический театр, добавили в агентстве. Празднование юбилея в Минусинске будет ознаменовано премьерой спектакля по повести А. Черкасова «Чёрный тополь», также профинансированного за счёт целевого заказа.

29 ноября, в День перемен, посетители и коллективы культурно-социального комплекса «Дворец труда и сСогласия» расскажут о переменах в бывшем Краевом Дворце культуры, а 30 ноября, в День культурных традиций, на сцене Красноярского театра музкомедии состоится концерт-презентация издательского проекта «Я люблю тебя, Россия!».

1 декабря, в День торжества, будут названы имена «золотой сотни» – победителей конкурса индивидуальных губернаторских грантов среди работников культуры и искусства и наградим их заслуженными аплодисментами. В этот же день на сцене Красноярского театра оперы и балета произойдет передача эстафеты Года культуры – Году творчества, каким станет наступающий 2008 год, добавили в агентстве.

Рекомендуем почитать