Главная
>
Новости
>
Участвовать в выборах депутатов Госдумы будут 3,5 тыс. подследственных в красноярских СИЗО

Участвовать в выборах депутатов Госдумы будут 3,5 тыс. подследственных в красноярских СИЗО

21 ноября 2007 11:57
0

3,5 тысячи подследственных в следственных изоляторах Красноярского края смогут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва 2 декабря. В следственных изоляторах уже завершается подготовка к предстоящим выборам, сообщили 22 ноября в пресс-службе ГУФСИН.

Всего на территории краевых пенитенциарных учреждений будет действовать 6 избирательных участков: в Красноярске, Енисейске, Ачинске, Норильске, Канске и Минусинске. Каждый гражданин РФ, даже после совершения преступления, до тех пор, пока приговор не вступил в законную силу, имеет право голоса и участия в избирательной кампании. Сотрудники УИС края сегодня создают все условия для реализации этого права: в учреждениях оборудуются избирательные участки и отлажена процедура голосования. Как показывает практика предыдущих выборных кампаний, изъявление политической воли избирателей во всех СИЗО края проходит без эксцессов и происшествий, а наблюдатели от политических партий, следящие за ходом выборов на каждом избирательном участке, нарушений не выявляют.

Для того, чтобы подследственные не находились в информационном вакууме и могли заранее определиться со своим выбором, для них были проведены встречи с представителями различных политических партий, претендующих на место в Государственной Думе, отметили в ГУФСИН. Также подследственные регулярно получают свежую прессу и программы партий. Так что, помимо собственно организации процедуры голосования, сотрудники следственных изоляторов обеспечивают информационную открытость и гласность предвыборной агитации. Больше всего избирателей среди заключенных самого крупного следственного изолятора ГУФСИН края – СИЗО-1 в Железнодорожном районе Красноярска, где будут голосовать более 1,5 тысяч человек.

Рекомендуем почитать