Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится несколько дополнительных лесничеств

В Красноярском крае появится несколько дополнительных лесничеств

21 ноября 2007 13:44
0

В Красноярском крае будет создано 4 дополнительных лесничества. Об этом на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края 20 ноября сообщила заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Елена Вавилова.

В крае будут созданы Большеулуйское, Краснотуранское, Рыбинское и Шарыповское лесничества. Как пояснила Вавилова, сейчас в крае существует 58 лесхозов, вместо которых будут созданы лесничества. По ее словам, для того, чтобы в крае была 61 бюджетная организация как необходимая территориальная единица управления, три филиала КГУ «Красноярсклесхоз» будут также реорганизованы в лесничества, а еще одно будет создано дополнительно.

Депутат Анатолий Амосов заметил, что нет смысла размещать Эвенкийский лесхоз в окружном центре, в Туре. Он подчеркнул, что Тура находится в тундровой зоне, а для лесной промышленности Эвенкии гораздо важнее села Байкит и Ванавара. Депутаты решили учесть это замечание. Также необходимо решить вопрос с одинаковыми названиями лесничеств, возникшими после реорганизации Абанского лесхоза и Абанского филиала КГУ «Красноярсклес» в два Абанских лесничества.

Напомним, что реформа лесной отрасли активно идет с 1 января 2007 года, когда вступил в силу новый Лесной кодекс РФ. Заместитель губернатора края, руководитель краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов пояснил суть реформы: «Самое главное — новым Лесным кодексом подразумевается передача субъектам РФ большого объёма полномочий. Теперь защитой, охраной, воспроизведением и использованием лесов поручено заниматься регионам. Поэтому все учреждения, ранее имевшие федеральное подчинение, стали краевыми. Мы приняли в собственность лесхозы и базу Авиалесоохраны вместе с имуществом. Далее предстоит второй этап: создание лесничеств вместо лесхозов с одновременным разделением хозяйственных и управленческих функций».

Рекомендуем почитать