Главная
>
Новости
>
Вопрос о присоединении Красноярского колледжа гражданской авиации к петербургскому вузу оставлен открытым

Вопрос о присоединении Красноярского колледжа гражданской авиации к петербургскому вузу оставлен открытым

21 ноября 2007 15:23
0

Комитет Законодательного собрания края по образованию, науке и культуре 21 ноября отложил принятие решения о создании образовательного комплекса путем присоединения Красноярского колледжа гражданской авиации к Санкт-Петербургскому государственному университету гражданской авиации.

За присоединение красноярского колледжа к петербургскому университету приехал содействовать ректор столичного вуза Михаил Смуров. Его доводы основывались на постановлении правительства о создании вертикальных образовательных комплексов. По его словам, присоединение красноярского колледжа позволит еще более качественно готовить специалистов в области авиации именно для Сибири и Дальнего Востока, поскольку пока 95 % студентов, окончивших красноярский колледж, едут доучиваться в Петербург именно в университет гражданской авиации. Затем эти студенты пополняют ряды авиационных специалистов в западных регионах, а Сибирь и Дальний Восток продолжают испытывать нехватку профессионалов в этой области, заявил ректор.

Он добавил, что присоединение колледжа позволит красноярцам получать международные сертификаты для работы в любой точке мира: петербургский университет обладает правом выдавать такие лицензии, в отличии от красноярского колледжа. Еще один плюс от присоединения – увеличение внебюджетных доходов колледжа.

Однако, заместитель директора колледжа гражданской авиации Михаил Ботов в своем докладе обосновал нецелесообразность присоединения по экономическим причинам. Прежде всего, из-за расстояния на котором находятся эти учебные заведения. Ботов подчеркнул, что в колледже работают 14 кандидатов наук, а скоро защитятся и будут работать 2 доктора наук - по этому показателю он, возможно, единственный в России. Колледж обладает всем необходимым для успешного обучения студентов, а так же единственным в стране тренажером для диспетчеров, добавил он.

Представители аэронавигационной службы также высказались против присоединения, поскольку они остро ощущают нехватку профессиональных кадров по своим специальностям. Качество же образования получаемое в колледже их устраивает, и они рассчитывают на выпускников-красноярцев.

Приняв во внимание все мнения и оченив сложность вопроса, депутаты приняли решение о дополнительном изучении этого вопроса, отложив принятие по нему решения.

Рекомендуем почитать