Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты не смогли решить вопрос дополнительных ежемесячных выплат пенсионерам

Краевые депутаты не смогли решить вопрос дополнительных ежемесячных выплат пенсионерам

21 ноября 2007 19:07
0

Вопрос об установлении дополнительных ежемесячных выплат пенсионерам Красноярского края не удалось решить 21 ноября на заседании комитета по социальной политике Заксобрания края. Проект закона края «Об установлении ежемесячных социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающих на территории Красноярского края» предложила депутат Законодательного собрания края Валентина Бибикова. Она предложила установить ежемесячную выплату в размере 500 рублей из краевых средств всем неработающим пенсионерам. По словам Бибиковой, в Новосибирской, Томской и других областях областные власти дополнительно выплачивают пенсионерам от 150 до 500 рублей ежемесячно. «Мы выглядим несолидно на уровне сибирского региона, не говоря уже о центральной России», заявила Валентина Бибикова.

Депутаты выразили сомнение в проработанности закона и заметили, что в других регионах выплата производится только категории пенсионеров, которые не охвачены социальными льготами. Также они указали, что проект на обсуждение нужно было выносить раньше, до принятия бюджета в первом чтении, так как такая инициатива предполагает внесение серьезных корректив в бюджет. Теперь же, поскольку финансовое обеспечение законопроекта не согласовано, принять его невозможно. С возражением Валентины Бибиковой о том, что проект можно было бы финансировать за счет увеличения дефицита бюджета, депутаты не согласились, и рекомендовали продолжить разработку вопроса в 2008 году.

В итоге, из двух предложений – отложить проект или вынести его на сессию в первом чтении с учетом серьезной доработки, не было принято ни одного. Голосование не состоялось, поскольку не было кворума – 6 присутствующих депутатов из 11 членов комитета должны были проголосовать единогласно, чего они не сделали.

Рекомендуем почитать