Главная
>
Новости
>
Китай испытывает дефицит российской древесины

Китай испытывает дефицит российской древесины

22 ноября 2007 12:09
0

Приграничные с Россией регионы Китая испытывают дефицит древесины и пиломатериалов из РФ, что вызвало повышение цен на данный вид продукции несмотря на рост объемов ее поставок из России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ.

Основным импортером российской древесины является граничащая с Приморским краем РФ китайская провинция Хэйлунцзян, где расположен пропускной и таможенный пост Суйфэньхэ на берегу реки Амур. Через КПП Суйфэньхэ, который является одним из основных торговых ворот из России в Китай, поставляется более трети всей российской древесины. В 2006 году импорт лесоматериалов из России через это погранпереход достиг 6,65 млн кубометров. На рынках города Суйфэньхэ сосредоточена практически вся торговля импортной российской древесиной и пиломатериалами, которая поступает в Китай по частным контрактам. Быстрое сокращение запасов российской древесины на рынках Суйфэньхэ происходит на фоне увеличения поставок древесины из России.

C 16 по 13 ноября импорт древесины только через КПП Суйфэньхэ составил 245 тыс. тонн. Эта цифра на 59 тыс. тонн больше по сравнению за такой же период прошлого года. Несмотря на увеличение поставок леса из России, спрос на данный вид продукта остается на высоком уровне, что не способствует снижению цены на древесину и пиломатериалы. На местных рынках средняя цена на готовые изделия из древесины возросли в среднем на 20 юаней (2 евро). С ноября в Хэйлунцзяне наступает период сезонных торгов российской древесиной, которые уже показали большой спрос на этот вид продукта.

Рекомендуем почитать