Главная
>
Новости
>
Ближайшая сессия Закособрания рассмотрит проект нового Устава Красноярского края

Ближайшая сессия Закособрания рассмотрит проект нового Устава Красноярского края

22 ноября 2007 12:55
0

Проект нового Устава Красноярского края обсудят на ближайшей сессии Заксобрания. 22 ноября члены комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества вынесли на сессию соответствующий законопроект. Необходимость принятия нового Устава возникла после образования нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

Председатель комитета Алексей Клешко отметил основные отличия нового Устава. «Расширен первый раздел, касающийся ценностных установок. Во-вторых, вносятся изменения в систему управления краем, вводятся понятия правительства Красноярского края, определяется, что правительство возглавляет губернатор края, также департаменты будут заменены министерствами, – сказал он. – В целом проект устава приведен в соответствие со всеми новациями, которые появились в федеральном законодательстве за последний год в части госвласти и местного самоуправления».

За основу был взят действующий Устав края, который доказал жизнеспособность за свою длительную историю, отметил депутат. «Чтобы не плодились новые органы и новые должности, мы предлагаем ввести некоторые ограничения, установить рамки», – добавил он. В проекте заложена возможность существования у губернатора не более двух первых заместителей. Максимальное количество комитетов Заксобрания пока обсуждается, предположительно оно будет равно десяти, как и сейчас. В уставе также утвержден особый статус Эвенкии и Таймыра.

По прогнозам Алексея Клешко, к началу декабря закон будет принят в первом чтении, а в силу вступит не ранее февраля 2008 года.

Рекомендуем почитать