Главная
>
Новости
>
Губернатор высказался против закрытия сельских ФАПов

Губернатор высказался против закрытия сельских ФАПов

22 ноября 2007 17:11
0

Краевая сеть учреждений здравоохранения далека от совершенства, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, открывая 22 ноября  заседание президиума губернаторского Совета по вопросу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и краевых инициатив в области здравоохранения. Заседание проходит в рамках рабочей поездки главы региона на юг края.

По словам Хлопонина, благодаря вложениям в отрасль уже достигнуты положительные результаты. Впервые за 14 лет в крае снижается младенческая смертность, но оснований для успокоения нет, добавил он. Заболеваемость в южных районах края по краснухе и гепатиту В очень высока. «Важная задача, которая стоит перед здравоохранением сейчас – модернизация сети медучреждений на селе. Однако в рамках модернизации не должно происходить закрытия фельдшерско-акушерских пунктов», – сказал он.

По словам губернатора, территории края должны работать в сфере здравоохранения совместно, невзирая на границы муниципальных образований. «Медицинское обслуживание должно быть доступным и качественным. Каждый житель должен знать, куда ему обращаться за медицинской помощью», – сообщил он, отметив, что большинство территорий края дотационные, поэтому краевая власть должна нести ответственность за качество и доступность медицинских услуг. По словам руководителя агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егора Корчагина, выступившего на заседании с основным докладом, в крае почти тысяча ФАПов, 29 из которых фактически не работают.

Рекомендуем почитать