Главная
>
Новости
>
Житель Тувы приговорен к 25 годам за изнасилование и убийство малолетних сестер

Житель Тувы приговорен к 25 годам за изнасилование и убийство малолетних сестер

23 ноября 2007 12:51
4

В Туве к 25 годам лишения свободы приговорен житель села Бай-Хаак, который изнасиловал и убил своих двоюродных сестер, старшей из которых было 5 лет. При этом 21-летний осужденный Эртине Салчак своей вины не признал. Приговор суда он может обжаловать в десятидневный срок.

Следствие по этому делу продолжалось 10 месяцев. Преступление было совершено 29 декабря 2006 года, а самого преступника задержали «по горячим следам». Как рассказал корреспонденту ИА KNews помощник прокурора республики Тува Василий Кривдик, 29 декабря Салчак в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своих родственников, в котором на тот момент находились лишь его 3- и 5-летние сестры. Матери девочек дома не было. Воспользовавшись моментом, преступник изнасиловал старшую девочку и, чтобы не оставлять свидетелей, убил обеих сестер. Уходя с места преступления, он был замечен матерью погибших девочек, благодаря чему его почти сразу и удалось задержать.

В ходе судебного процесса и в своем последнем слове Салчак отрицал свою вину, ссылаясь на то, что к моменту его прихода на место преступления девочки уже были мертвы и он ушел оттуда, испугавшись. Однако виновность Салчака подтверждена не только показаниями свидетелей, но и результатами медико-криминалистической, судебно-медицинской, генетической, биологической и химической экспертизами, отметил Кривдик.

В итоге верховный суд Тувы признал Салчака виновным по пунктам «а», «в» и «к» ч. 2. ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц», «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», «Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием») и по ч. 3 ст. 131 («Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста»). Государственный обвинитель требовал для насильника высшей меры наказания – пожизненного заключения. Однако, поскольку Салчак не был ранее судим, суд приговорил его к 25 годам лишения свободы. Первые пять лет осужденный проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в пользу матери погибших детей будет взыскано 500 тыс. рублей денежной компенсации морального ущерба, 91 тыс. рублей – на погребение погибших и 25 тыс. рублей процессуальных издержек.

Рекомендуем почитать