Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил создание госкорпорации "Росатом"

Совет Федерации одобрил создание госкорпорации "Росатом"

23 ноября 2007 16:34
0

Совет Федерации одобрил принятый Государственной думой 13 ноября  закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Закон предусматривает создание специальной корпорации, которая объединит предприятия атомной энергетики и промышленности. "За" высказались 134 сенатора, "против" - 1, воздержавшихся не было.

В соответствии с законом,  имущество госкорпорации "Росатом" создается за счет имущественного взноса РФ, субсидий из федерального бюджета, средств специальных резервных фондов корпорации и др. При создании корпорации ей передаются акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства по атомной энергии ("Росатом"). Закон устанавливает переходный период - не более трех лет - для передачи корпорации имущественного взноса РФ.

Органами управления корпорации, согласно закону, являются наблюдательный совет, в который входят по четыре представителя президента РФ и правительства РФ, а также генеральный директор; и правление корпорации, члены которого назначаются наблюдательным советом по представлению генерального директора. Последнего будет назначать президент РФ.

Сейчас начата консолидация производственных активов атомной отрасли, сообщает РБК. Важнейшим этапом является создание ОАО "Атомэнергопром": в него уже переданы госпакеты 27 из 31 акционерного общества. Помимо структурных единиц ОАО "Атомэнергопрома" в состав государственной корпорации "Росатом" будут включены предприятия ядерного оборонного комплекса, научно-исследовательские институты и др. Предполагается, что корпорация сможет управлять также акциями смежных с атомной отраслей. Как считают эксперты, создание госкорпорации в атомной отрасли позволит России конкурировать на мировом рынке на лидирующих позициях.

Рекомендуем почитать