Главная
>
Новости
>
Для Канского ликероводочного завода и «Минала» нашли бурятского инвестора

Для Канского ликероводочного завода и «Минала» нашли бурятского инвестора

23 ноября 2007 17:26
2

У Канского ликероводочного завода и Знаменского спиртзавода («Минал») появился новый инвестор. Бурятская компания «БайкалФарм» взяла на себя обязательство возобновить работу предприятий. Об этом 23 ноября на встрече с журналистами сообщил заместитель руководителя краевого департамента планирования и экономического развития Денис Пашков.

По его словам, на протяжении двух лет администрация Красноярского края вела работу по выводу предприятий из кризиса. «Эти заводы в свое время являлись основными поставщиками спиртосодержащей продукции на территории края. Кроме того, они были градообразующими предприятиями, поэтому их восстановление было очень важным для нас. Теперь я могу сообщить, что предприятия обрели нового инвестора и возобновят свою работу», – сказал Пашков. 

В первую очередь бурятский инвестор планирует провести детальную оценку канского предприятия и заложить средства на модернизацию оборудования. В первые годы на эти цели планируется потратить около 70 млн. рублей. Первоначально планируется принять около 150 работников. 

Предполагается, что на обоих заводах будут производить водку класса «верхний эконом» и «нижний премиум», дешевой водки на предприятиях выпускаться не будет. Ее цена в магазине будет колебаться от 100 до 160 рублей. Также заводы будут выпускать наливки и бальзамы. Заводы предположительно будут зарегистрированы на территории Красноярского края как отдельные юридические лица, налоги от их деятельности будут поступать в краевой бюджет.

Рекомендуем почитать