Главная
>
Новости
>
Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года

Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года

26 ноября 2007 15:02
4

Совет Федерации 26 ноября на специальном внеочередном заседании назначил выборы президента РФ на 2 марта 2008 года. Это решение сенаторы приняли единогласно - 133 «за», против и воздержавшихся не было. Решение верхней палаты вступит в силу после официального опубликования в «Российской газете».

Избирательная кампания по выборам президента РФ официально начнется 28 ноября после публикации, передает РИА «Новости».

На президентскую избирательную кампанию из государственного бюджета выделены 5,2 млрд рублей, сообщил на заседании верхней палаты парламента глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. По его словам, эти средства учитывают возможность проведения второго тура голосования.

Президент Владимир Путин в случае досрочного ухода со своего поста не сможет принять участие в президентских выборах 2 марта 2008 года, разъяснил Чуров. Он сообщил журналистам, что ЦИК уже разработала план проведения избирательной кампании, который в ближайшие дни будет опубликован на сайте Центризбиркома. «Представление документов в ЦИК для регистрации кандидатов возможно с 12 декабря по 16 января, агитационный период СМИ - 2 февраля - 29 февраля, публиковать политические программы кандидаты будут со 2 по 10 февраля», - сказал он.

Конституция РФ предполагает, что президент России избирается на 4 года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет Федерации назначает выборы президента РФ. При этом порядок выборов определяется федеральным законом. В соответствии с законом «О выборах Президента РФ» решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента РФ и в котором 4 года тому назад был избран президент РФ. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Рекомендуем почитать